Fitnessstudio eröffnen: Kosten & Businessplan 2026

Fitnessstudio eröffnen: Kosten im Überblick, Voraussetzungen für deine Existenzgründung, 3-Szenarien-Tabelle, Eigenkapitalquote, KfW-Förderung & Checkliste 2026.

Die GymStack-Konsole: Übersicht der acht Agents Mia, Leo, Emma, Sofia, Finn, Klara, Otto und Max mit Auftrag und offenen Freigaben.

Vom ersten Mitglied an alles in einer Software.

Demo buchenDie Software ansehen

Das Wichtigste in Kürze

  • Die Investition hängt vom Konzept ab: In unserer grob gerundeten Beispielrechnung braucht ein Boutique-Studio rund 150.000–200.000€, ein mittelgroßes Studio eher 400.000€, eine große Anlage deutlich über eine halbe Million.
  • Die Reserve kommt obendrauf: Die KfW-Gründerplattform rät allgemein zu mindestens drei bis vier Monaten Fixkosten. Für ein Studio mit langer Anlaufphase setzen wir sechs Monate an, im mittelgroßen Beispiel rund 117.000€.
  • Personal ist der größte laufende Block: In allen drei Beispielrechnungen liegt es vorn. Sparen lässt sich vor allem bei der Verwaltung, nicht bei den Trainern auf der Fläche.
  • Der Break-even zeigt, ob es trägt: Im mittleren Szenario mit 19.500€ laufenden Kosten im Monat und angenommenen 35€ netto je Mitglied liegt er bei rund 557 Mitgliedern.
  • Eigenkapital ist ein Richtwert: Das Existenzgründungsportal des Bundeswirtschaftsministeriums rät, möglichst nicht unter 20 Prozent des Gesamtkapitals zu liegen, die Bergische IHK nennt je nach Tätigkeit 15 bis 25 Prozent des Finanzierungsvolumens. Beides ist keine gesetzliche Vorgabe.

Mit KI zusammenfassen:ChatGPTClaudePerplexityGrok

In diesem Artikel

Wenn du ein eigenes Fitnessstudio gründen willst, lautet die erste Frage meist: Mit welchen Ausgaben musst du unterm Strich rechnen? Kurz gesagt: In unserer grob gerundeten Beispielrechnung braucht ein kompaktes Boutique-Studio rund 150.000–200.000€ einmalige Investition, ein mittelgroßes Studio eher 400.000€, eine große Anlage deutlich über eine halbe Million.

Hinzu kommen die laufenden Betriebskosten und eine Liquiditätsreserve, damit du die Anlaufphase sicher überstehst, bevor das Studio profitabel läuft. Die KfW-Gründerplattform rät allgemein zu mindestens drei bis vier Monaten Fixkosten, für ein Studio mit langer Anlaufphase setzen wir sechs Monate an.

Diese Beträge sind Annahmen, keine amtliche Statistik und keine Garantie – eine offizielle Kostenerhebung zur Eröffnung eines Fitnessstudios haben wir nicht gefunden. Wie stark die Kosten im Einzelfall variieren, hängt maßgeblich davon ab, welche Art von Fitnessstudio du eröffnen willst, wie groß die Fläche ist und wo du eröffnest.

Hier erfährst du alle entscheidenden Kostenblöcke, eine Drei-Szenarien-Beispielrechnung, gängige Finanzierungsmöglichkeiten und die Kernpunkte für deinen Businessplan, der auch vor der Bank besteht.

Lohnt es sich 2026 noch: Eigenes Fitnessstudio eröffnen?

Die naheliegende Sorge vorab: Ist der Markt nicht längst dicht? Die Branchenzahlen sprechen eine ganz andere Sprache. Laut DSSV e.V., erhoben in Kooperation mit Deloitte und der DHfPG, trainierten zum Stichtag 31. Dezember 2025 rund 12,36 Millionen Menschen in 9.647 Fitnessanlagen in Deutschland – ein Plus von 5,6 Prozent bei den Mitgliedern und 5,7 Prozent bei den Anlagen gegenüber dem Vorjahr. Einen Teil des Anlagen-Plus führt der DSSV auf eine erweiterte Datengrundlage zurück.

Der Nettoumsatz der Branche kletterte auf 6,25 Milliarden Euro, ein Zuwachs von 7,4 Prozent. Die Mitgliederzahl wächst seit dem Corona-Tief 2021 Jahr für Jahr. Wenn du alle Kennzahlen im Detail erfahren möchtest, samt Durchschnittsbeitrag und Trends der letzten Jahre, wirf einen Blick in unsere Marktanalyse zur deutschen Fitnessbranche.

Und ob spezialisierte Boutique oder dein erstes eigenes Gym: Du musst nicht zwingend auf der grünen Wiese neu bauen. Ein bestehendes Studio zu übernehmen oder über ein Franchise-System zu starten, verändert die anfängliche Kostenstruktur und das unternehmerische Risiko deutlich.

Wichtig für deine Planung: Das Wachstum verteilt sich nicht gleichmäßig. Große Discounter-Ketten dominieren in vielen Ballungsräumen den Massenmarkt, doch abseits des reinen Preiskampfs gibt es exzellente Nischen. Gute Marktchancen bieten vor allem:

  • 24/7-Studios mit flexiblen Zutrittszeiten für Schicht- und Vollzeitarbeitende
  • Boutique-Konzepte wie Functional Training, EMS, Yoga oder Indoor-Cycling
  • Nischen für Frauen, Senioren oder gezielte Reha- und Präventionskurse
  • Unterversorgte Lagen in ländlichen Regionen, kleineren Städten oder Neubaugebieten

Der Markt braucht kein weiteres austauschbares Studio. Er braucht ein Konzept mit einer glasklaren Antwort auf die Frage: Warum sollte jemand bei dir trainieren und nicht zur Kette zwei Straßen weitergehen? Ohne ein klares Alleinstellungsmerkmal wird jede Budgetierung zum Blindflug.

Was kostet es, ein Fitnessstudio einzurichten und zu eröffnen?

Für eine saubere Budgetierung musst du von Anfang an zwei Töpfe strikt trennen: die einmaligen Startkosten, die vor dem ersten Trainingstag anfallen, und die laufenden Betriebskosten, die jeden Monat verlässlich über deine Mitgliedsbeiträge eingespielt werden müssen. Beide folgenden Übersichten sind grob gerundete Annahmen für ein mittelgroßes Studio, keine Branchenstatistik und keine Garantie. Nutze sie als Startpunkt und ersetze sie durch echte Angebote für deinen Standort, um deine eigenen Zahlen realistisch zu kalkulieren.

Einmalige Investitionskosten

Das ist der Brocken, der finanziert werden muss, bevor das erste Mitglied trainiert. Nach unten wie oben gibt es viel Spielraum:

Position Annahme (Spanne)
Kaution (drei bis sechs Monatsmieten) 15.000–60.000€
Umbau, Renovierung, Bodenbeläge 30.000–150.000€
Sanitär, Duschen, Umkleiden 20.000–80.000€
Elektrik, Lüftung, Klimatisierung 10.000–40.000€
Kraft- und Cardiogeräte 50.000–200.000€
Kleingeräte, Hanteln, Zubehör 5.000–15.000€
Empfang, Möbel, Spinde 15.000–50.000€
Software, IT, Check-in-Technik 3.000–12.000€
Marketing zur Eröffnung 5.000–20.000€
Gründung, Recht, Beratung 2.000–5.000€

Moderne Fitnessgeräte – von schweren Kraftstationen bis hin zu vernetzten Laufbändern – sind auf den ersten Blick die sichtbarste Anschaffung, doch die eigentliche Kostenfalle liegt oft im Ausbau: In allen drei Beispielrechnungen weiter unten kostet er mehr als die Geräte. Gerade bei einer bestehenden Immobilie verschlingen Lüftung, Brandschutz und der Ausbau der Trainingsräume samt Sanitäranlagen oft mehr Budget als gedacht.

Für den Posten Check-in-Technik nennt GymAccess, ein Produkt von GymStack, Einstiegspreise: ab 8.500€ für ein Drehkreuz, ab 6.500€ für ein Speed Gate und ab 250€ je RFID-Spindschloss. Das macht deine Kalkulation an dieser Stelle belastbarer.

Laufende Kosten

Diese Positionen fallen Monat für Monat an, ganz gleich, wie viele Mitglieder du hast. Sie zu kennen ist die halbe Miete, denn aus ihnen ergibt sich, wie viele zahlende Mitglieder du brauchst, um überhaupt die Null zu erreichen:

Position Annahme pro Monat
Miete (grob 8–15€/m²) 3.000–12.000€
Personal (je nach Modell) 0–18.000€
Strom, Wasser, Nebenkosten 1.500–4.000€
Versicherungen 500–1.500€
Software und Tools 100–800€
Marketing 500–2.000€
Wartung und Reparaturen 500–1.500€
Reinigung 500–2.000€

Diese laufenden Ausgaben fallen Monat für Monat an – unabhängig davon, wie voll deine Trainingsfläche gerade ist. Für die Personalzeile zum Einordnen: Der gesetzliche Mindestlohn liegt seit 1. Januar 2026 bei 13,90€ brutto pro Stunde und steigt 2027 auf 14,60€. Fitnesstrainerinnen und -trainer in Vollzeit verdienen laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit im Median 2.812€ brutto im Monat, dazu kommen die Arbeitgeberbeiträge zur Sozialversicherung.

Zwei Posten verdienen dabei dein ganzes Augenmerk: Personal und Software. Hier steckt der größte Kostenhebel, und genau an dieser Schnittstelle entscheidet sich, ob dein Studioalltag effizient und rentabel läuft oder von teurer Bürokratie erdrückt wird.

Reserve nicht vergessen

Plane von Tag eins damit, dass dein Studio nicht sofort schwarze Zahlen schreibt. Rechne vorsichtig damit, dass bis zur vollen Profitabilität anderthalb bis zwei Jahre vergehen können – das ist unsere Planannahme, keine belegte Regel und keine Garantie. Wer ohne Liquiditätsreserve startet, riskiert das Aus, bevor das Konzept am Markt überhaupt greifen kann. Die KfW-Gründerplattform rät allgemein zu einer Reserve, die mindestens drei bis vier Monate Fixkosten deckt. Für ein Studio mit langer Anlaufphase rechnen wir vorsichtiger mit sechs Monaten, krisenfester sind zwölf – beim mittelgroßen Studio aus der Beispielrechnung sind sechs Monate schon rund 117.000€.

Das klingt nach viel gebundenem Kapital für ein Polster, das du im Idealfall gar nicht antastest. Doch genau diese Liquiditätsreserve entscheidet in einer zähen Anlaufphase über Bestehen oder Insolvenz.

Wie senkst du die laufenden Kosten deines Studios am wirksamsten?

Personal ist in allen drei Beispielrechnungen weiter unten der größte laufende Kostenblock – von Trainern auf der Fläche über Kursleiter bis hin zu Aushilfen. Gleichzeitig kannst du hier am meisten gestalten. Das heißt keineswegs, dass du an Trainern sparen sollst: Eine persönliche Betreuung auf der Fläche ist oft genau dein entscheidender Vorteil gegenüber der Discounter-Kette. Sparen lässt sich vor allem bei der administrativen Verwaltung: Lead-Bearbeitung, Mahnwesen, Standardanfragen, Kursplanung und Reporting. Diese Schreibtischarbeit verschlingt jede Woche viele Stunden, ohne dass ein einziges Mitglied dadurch ein besseres Training hat.

Genau an diesem Engpass setzt moderne Software an. Statt eine zusätzliche Kraft fürs Büro einzustellen, nutzt du bei GymStack eine Software für Verwaltung, Beitragseinzug, Dienstplan, die Kasse am Tresen und die Mitglieder-App.

Darin übernehmen acht spezialisierte AI Agents die wiederkehrende Verwaltung selbstständig: Mia steuert Google- und Meta-Kampagnen sowie E-Mail-Strecken mit Vorschlägen, die du freigibst, Leo beantwortet neue Anfragen sofort und vereinbart Probetrainings, Emma erkennt Kündigungsrisiken früh und startet Win-back-Aktionen, Sofia beantwortet Support-Anfragen per WhatsApp und E-Mail rund um die Uhr, Finn kümmert sich um SEPA-Einzüge, Rücklastschriften und Mahnwesen, Otto pflegt Kursplan und Abläufe, und Max steuert Wartung und Hygiene. So bleibt dein Team frei für das, worauf es ankommt: persönliche Betreuung und Verkauf vor Ort.

Der entscheidende Hebel ist nicht, Personal blind zu ersetzen, sondern den größten laufenden Kostenfaktor gezielt von Bürokratie zu befreien. Eine eingesparte halbe Verwaltungsstelle wiegt jede Software-Lizenz mehrfach auf, und der Marketing Agent ersetzt obendrein einen Teil teurer Agenturkosten. Ob sich eine solche Automatisierung für dein Studio konkret rechnet, kannst du mit dem ROI-Rechner für KI-Automatisierung grob überschlagen. Wie sich das über den ganzen Betrieb zieht, beschreibt unser Überblick zur Mitgliederbindung im Detail.

Was kostet Software fürs Fitnessstudio wirklich?

Software ist verglichen mit Miete, Personal und Geräten ein kleiner Posten, aber einer, der überproportional viel bewegt, weil er die teuren Positionen entlastet. Eine ehrliche Einordnung der Spannen: Einfache Verwaltungstools beginnen bei wenigen Euro monatlich, umfassendere Plattformen mit Abrechnung, Marketing und Automatisierung liegen je nach Funktionsumfang und Studiogröße deutlich höher.

GymStack startet bei 199€ netto pro Monat für bis zu 500 aktive Mitglieder über alle Standorte. Kasse mit TSE, Mitglieder-App, Coach-App und alle acht Agents sind in jeder Größe inklusive; weitere Preisstufen richten sich nach der Gesamtmitgliederzahl. Was du darüber hinaus brauchst, etwa mehr Nachrichten, weitere Coach-Zugänge oder ein Kartenterminal, kommt je nach Nutzung dazu. Bei jährlicher Zahlung sparst du 10 %, Details stehen auf der Preisseite.

Damit ist Software eine Position unter vielen, verglichen mit den vier- bis fünfstelligen Personalkosten eher eine Randnotiz im Budget, aber eine mit Hebelwirkung. Wer hier vergleichen will, findet im Gym-Software-Vergleich eine Gegenüberstellung der gängigen Lösungen. Achte bei der Auswahl auf DSGVO-Konformität und einen klaren Datenstandort: GymStack hostet DSGVO-konform in der EU (Rechenzentrum in Irland), und die Datenübernahme aus einem bestehenden System ist in jedem Tarif inbegriffen.

Drei Szenarien: Was kostet dein Fitnessstudio konkret?

Damit die abstrakten Spannen greifbar werden, hier drei durchgerechnete Beispiele, vom kompakten Boutique-Studio bis zur großen Anlage. Die Zahlen sind eine grob gerundete Beispielrechnung mit unseren Annahmen, keine Marktstatistik und keine Garantie. Den Beitrag setzen wir mit 35€ netto je Mitglied an. Zum Vergleich: Laut DSSV lag der durchschnittliche Monatsbeitrag 2025 bei 48,55€ brutto (rund 40,80€ netto), in Kettenanlagen bei 40,54€ brutto (rund 34€ netto).

Position Klein (200 m², ~200 Mitglieder) Mittel (500 m², ~500 Mitglieder) Groß (1.000 m², ~1.000 Mitglieder)
Umbau & Ausstattung 80.000€ 200.000€ 450.000€
Geräte 60.000€ 150.000€ 300.000€
Technik & Software 12.000€ 30.000€ 65.000€
Marketing & Sonstiges 18.000€ 35.000€ 55.000€
Investition einmalig 170.000€ 415.000€ 870.000€
Miete / Monat 2.400€ 6.000€ 12.000€
Personal / Monat 3.000€ 8.000€ 18.000€
Betriebskosten / Monat 2.500€ 5.500€ 10.000€
Laufend pro Monat 7.900€ 19.500€ 40.000€
Break-even bei 35€ netto je Mitglied ~226 Mitglieder ~557 Mitglieder ~1.143 Mitglieder

Der Blick auf die Zahlen zeigt glasklar: Miete und Personal dominieren deine monatlichen Fixkosten. Wenn du den bürokratischen Anteil der Personalkosten durch smarte Automatisierung minimierst, verschiebt sich die Gewinnschwelle deutlich zu deinen Gunsten: Jedes Mitglied weniger, das du zwingend zur Kostendeckung brauchst, verschafft dir finanzielle Luft und unternehmerische Sicherheit.

Entscheidend ist dabei, konsequent in Deckungsbeitrag zu denken: Nicht das bloße Umsatzvolumen zählt, sondern wie viel nach Abzug der direkten variablen Kosten pro Mitglied tatsächlich zur Deckung deiner Fixkosten übrig bleibt. Direkt hier kannst du dieses Zusammenspiel für dein geplantes Studio durchrechnen.

Eigenes Gym oder Franchise: Welche Finanzierung passt zu dir?

Kaum jemand stemmt die Studio-Gründung komplett aus eigener Tasche. In der Praxis greifst du auf einen Finanzierungsmix zurück – und Banken erwarten in der Regel einen erkennbaren Eigenanteil.

Eigenkapital. Wie viel eigenes Geld du für die Fitnessstudio-Gründung brauchst, hängt stark vom jeweiligen Kreditinstitut ab. Für Gründungen rät das Existenzgründungsportal des Bundeswirtschaftsministeriums, dass der Eigenkapitalanteil am Gesamtkapital möglichst nicht unter 20 Prozent liegt, eher darüber; die Bergische IHK nennt je nach Tätigkeit 15 bis 25 Prozent des Finanzierungsvolumens – Richtwerte, keine gesetzliche Vorgabe. Zum Vergleich bei bestehenden Unternehmen: Laut Sparkasse gilt eine Eigenkapitalquote über 20 Prozent als gut, über 30 Prozent als gesund, weil sie zusätzliche Sicherheit in Krisenzeiten bietet.

Bei einem Gesamtbudget von 300.000€ wären 20 Prozent 60.000€ aus eigenen Mitteln. Diese Eigenmittel wirken wie ein verlässlicher Stoßdämpfer: Je solider das Fundament, desto gelassener überstehst du unvorhergesehene Rechnungen in den ersten Monaten. Liegt ein starker Geschäftsplan vor oder stehen zusätzliche Bürgschaften bereit, kann die Bank den geforderten Anteil im Einzelfall auch reduzieren.

Bankkredit und Förderung. Für die Existenzgründung bietet die KfW zinsgünstige Förderdarlehen. Für viele Vorhaben ist das ERP-Gründerkredit-StartGeld die erste Wahl: Es deckt Kredite bis 200.000€ ab, davon bis zu 80.000€ als Betriebsmittel. Zum 1. Dezember 2025 hat die KfW den Höchstbetrag von 125.000€ auf 200.000€ angehoben und den Betriebsmittelanteil von 50.000€ auf 80.000€.

Die Laufzeiten reichen bis zu fünf Jahre mit bis zu einem tilgungsfreien Anlaufjahr oder bis zu zehn Jahre mit bis zu zwei tilgungsfreien Jahren. Eigenkapital setzt die KfW für dieses Programm nicht voraus.

Beantragen kannst du das Förderprogramm nicht direkt bei der KfW, sondern über deine Hausbank oder eine andere Bank oder Sparkasse. Die KfW übernimmt dabei 80 Prozent des Kreditrisikos deiner Bank, damit Banken auch bei geringen Sicherheiten eher finanzieren. Fehlen dir trotzdem Sicherheiten, kann eine Bürgschaft helfen, etwa von einer Bürgschaftsbank; die KfW zählt solche Bürgschaften zu den banküblichen Sicherheiten.

Bitte beachte: Dies ist eine allgemeine Orientierung und keine individuelle Finanzberatung. Konditionen und Zinsen hängen von deiner Bonität ab und ändern sich dynamisch – besprich die Details deshalb frühzeitig mit deiner Hausbank oder der KfW.

Leasing. Hochwertige Fitnessgeräte müssen nicht zwingend sofort gekauft werden. Leasing schont deine Liquidität zum Start erheblich, führt über die Gesamtlaufzeit durch Zinsen und Gebühren allerdings meist zu höheren Gesamtkosten als die Direktanschaffung. Für Gründer mit begrenztem Startkapital ist es dennoch oft die pragmatischste Lösung, um direkt mit professionellem Equipment zu starten.

Franchise-Systeme. Ein Lizenzkonzept etablierter Ketten bietet schlüsselfertige Prozesse, Großeinkaufsvorteile und eine hohe Markenbekanntheit beim Endkunden. Auf der Kehrseite fallen neben der einmaligen Einstiegsgebühr regelmäßige Franchisegebühren an, die als prozentualer Anteil vom Umsatz deine Marge dauerhaft belasten. Für Erstgründer bietet das System viel Sicherheit, fordert aber Zugeständnisse bei der gestalterischen Freiheit. Einen detaillierten Marktüberblick findest du in unserem Franchise-Guide.

Fitnessstudio eröffnen: Was gehört in den Businessplan?

Der Businessplan ist nicht nur Voraussetzung für den Kredit, sondern dein eigener Realitätscheck. Wenn du einen fundierten Businessplan erstellen willst, führt dich unser Businessplan-Guide durch alle neun Kapitel inklusive Vorlage. Um dein Fitnessstudio erfolgreich am Markt zu etablieren, gehören vier Kernbereiche hinein:

Standort und Zielgruppe. Wie viele potenzielle Mitglieder erreichst du im Einzugsgebiet von zehn Minuten Fahrzeit? Wie agiert der lokale Wettbewerb, wie steht es um Parkplätze, ÖPNV-Anbindung und Sichtbarkeit von der Straße? Standortlage und demografische Kaufkraft sind wichtige Faktoren, die deinen wirtschaftlichen Erfolg von Beginn an prägen. Definiere deine Zielgruppe nach Alter, Einkommen und Trainingsmotivation – je präziser dein Profil, desto zielgerichteter dein Angebot.

Angebot und Preise. Die Spanne reicht vom schlanken Basis-Tarif für reines Gerätetraining über Premium-Mitgliedschaften mit Kursen und Wellness bis hin zu flexiblen Monatsverträgen. Zusatzeinnahmen aus Personal Training, Getränken oder Supplements heben den Umsatz je Mitglied spürbar.

Marketing und Vertrieb. Lange vor der eigentlichen Studioeröffnung entscheidet der Vorverkauf mit limitierten Early-Bird-Angeboten über deinen Kassenstand am Eröffnungstag. Nach dem Launch tragen lokales Suchmaschinenmarketing, gezielte Kampagnen und ein strukturiertes Empfehlungsprogramm den laufenden Zustrom. Wie du diesen Funnel aufbaust, zeigt dir unser Guide zum Fitnessstudio-Marketing.

Finanzplanung in drei Szenarien. Rechne dein Vorhaben immer dreigleisig durch: pessimistisch (mit etwa 60 Prozent der geplanten Mitglieder und höheren Kosten), realistisch (rund 80 Prozent) und optimistisch (100 Prozent). Für jedes Szenario musst du genau wissen: Wann trägt sich der Betrieb, ab wann arbeitest du profitabel? Behalte dabei stets deinen Cashflow im Blick: Ein Studio kann auf dem Papier bereits Gewinne ausweisen und dennoch an Liquiditätslücken scheitern, wenn Anschaffungskosten und monatliche Beitragseingänge zeitlich auseinanderlaufen. Lass deinen Zahlenteil im Zweifel von einem erfahrenen Steuerberater prüfen.

Beim laufenden Controlling hilft eine Software, die Kennzahlen liefert, statt mühsam Daten aus Excel zusammenzusuchen. Unser Finance Agent Klara wertet Cashflow, Profitabilität und Forecast laufend aus, damit du nicht erst am Jahresende erfährst, ob deine Planung im Soll liegt. Genauso wichtig: Behalte deine Akquisekosten im Auge. Was dich ein neues Mitglied über alle Kanäle hinweg kostet, fasst die Kennzahl CAC zusammen, und sie sollte deutlich unter dem liegen, was ein Mitglied über seine gesamte Mitgliedschaft einbringt.

Fitnessstudio eröffnen: Voraussetzungen und Checkliste bis zum Go-Live

Plane von der ersten Vision bis zum Go-Live grob sechs bis zwölf Monate ein; das ist unsere Planannahme, keine Statistik. Wichtig zu wissen: Gesetzlich ist eine formale Ausbildung im Fitnessbereich oder eine staatliche Zertifizierung keine zwingende Voraussetzung für die Studioeröffnung – nach § 1 der Gewerbeordnung darf grundsätzlich jeder ein Gewerbe betreiben, anmelden musst du es nach § 14 beim zuständigen Gewerbeamt.

Um vor Banken zu bestehen und dein Studio fachlich wie wirtschaftlich solide zu führen, sind branchenbezogene Qualifikationen (wie Trainerlizenzen oder kaufmännische Praxis) jedoch unverzichtbar. Wer den gesamten Gründungsprozess strukturiert taktet, spart bares Geld und schont die Nerven. Diese Schritte solltest du der Reihe nach abhaken:

Gründungsphase

  • Businessplan erstellen, Marktanalyse durchführen und Startkosten gründlich durchrechnen
  • Finanzierung sichern, Eigenkapitalquote festlegen und Förderkredite prüfen
  • Standort finden, bauliche Eignung prüfen und Mietvertrag verhandeln
  • Gewerbeanmeldung beim zuständigen Gewerbeamt erledigen, passende Rechtsform wählen (z. B. Einzelunternehmen, UG oder GmbH)
  • Versicherungen abschließen

Aufbauphase

  • Umbau planen und durchführen, behördliche Genehmigungen, Brandschutz- und Hygienevorschriften klären
  • Geräte bestellen (Lieferzeiten von mehreren Monaten für Kraftstationen und Laufbänder einplanen)
  • Studio-Software einrichten und automatisierte Datenstruktur aufsetzen
  • Zahlungsabwicklung per SEPA und digitale Verträge vorbereiten
  • Personal einstellen und schulen (Trainer auf der Fläche sowie verlässliches Empfangspersonal)

Launch-Phase

  • Pre-Opening-Marketing anwerfen und den Vorverkauf mit Eröffnungsangeboten starten
  • Testlauf im Soft-Opening mit Familie, Freunden und ersten Mitgliedern absolvieren
  • Eröffnungsevent organisieren und lokale Bekanntheit aufbauen
  • Go-Live und konsequentes Nachfassen der Probetraining-Anfragen

Welche Fehler kosten dich beim Start am meisten?

  • Zu optimistische Mitgliederprognosen. „In sechs Monaten sind wir voll“ geht selten auf. Rechne konservativ mit einem moderaten monatlichen Zuwachs in der Anlaufphase.
  • Kein Puffer. Defekte Lüftung, Bauverzögerungen, Lieferengpässe: Irgendetwas geht immer schief. Plane zusätzlich einen Puffer für Unvorhergesehenes ein; wir rechnen mit rund zehn Prozent des Budgets.
  • Digitalisierung als Nachgedanke. Wer Verwaltung, Abrechnung und Marketing erst später automatisieren will, zahlt doppelt: einmal für die anfängliche Handarbeit, einmal für die spätere Migration. Starte von Tag eins mit einem System, das mit dir wächst.
  • Verwaltung frisst die Betreuung. Wenn dein Team den halben Tag mit Mahnungen und Lead-Listen verbringt, fehlt die Zeit auf der Fläche – genau dort, wo Mitglieder bleiben oder gehen.

Fazit

Die Eröffnung eines Fitnessstudios ist keine Frage von Glück, sondern das Ergebnis solider Planung und einer schonungslos ehrlichen Kalkulation. Kenne deine einmaligen Startkosten bis ins Detail, behalte die monatlichen Fixkosten im Griff und baue eine Reserve auf, die dich durch die Anlaufphase trägt – wir planen dafür vorsichtig mit anderthalb bis zwei Jahren. Differenziere dich klar vom Wettbewerb, plane konservativ und hole dir rechtzeitig Expertenrat für Technik, Recht und Finanzierung.

Der mit Abstand wirksamste Hebel im laufenden Studiobetrieb ist und bleibt das Verhältnis von Personal- und Verwaltungskosten zur eigentlichen Betreuung. Wer die wiederkehrende Schreibtischarbeit automatisiert, senkt seinen Break-even und gewinnt Zeit fürs Wesentliche. Wenn du deine konkreten Zahlen einmal gemeinsam durchgehen willst, buche dir gern eine kostenlose Beratung – ehrlich gerechnet, ganz ohne Verkaufsdruck.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet es, ein Fitnessstudio zu eröffnen?

Die Spanne ist groß und hängt stark vom Konzept ab. In unserer grob gerundeten Beispielrechnung braucht ein kompaktes Boutique-Studio rund 150.000–200.000€ einmalige Investition, ein mittelgroßes Studio eher 400.000€, eine große Anlage deutlich über eine halbe Million. Hinzu kommen laufende Kosten und eine Liquiditätsreserve: Die KfW-Gründerplattform rät allgemein zu mindestens drei bis vier Monaten Fixkosten, für ein Studio mit langer Anlaufphase setzen wir sechs Monate an. Die Beträge sind Annahmen, keine amtliche Statistik und keine Garantie.

Wie viel Eigenkapital brauchst du für die Fitnessstudio-Gründung?

Das Existenzgründungsportal des Bundeswirtschaftsministeriums rät, dass der Eigenkapitalanteil am Gesamtkapital möglichst nicht unter 20 Prozent liegt; die Bergische IHK nennt je nach Tätigkeit 15 bis 25 Prozent des Finanzierungsvolumens. Bei 300.000€ Investition wären 20 Prozent 60.000€ aus eigenen Mitteln. Mit starkem Geschäftsplan, Sicherheiten oder KfW-Förderung kann der Anteil im Einzelfall niedriger ausfallen: Für das ERP-Gründerkredit-StartGeld setzt die KfW kein Eigenkapital voraus.

Kannst du ein Fitnessstudio auch ohne viel Eigenkapital eröffnen?

Ganz ohne Eigenkapital wird es schwierig: Für Banken und Sparkassen ist das eingesetzte Eigenkapital laut Bundeswirtschaftsministerium die Messlatte für die Ernsthaftigkeit eines Vorhabens. Ausgeschlossen ist es nicht: Für das ERP-Gründerkredit-StartGeld verlangt die KfW kein Eigenkapital und übernimmt 80 Prozent des Kreditrisikos deiner Bank, der Kredit ist aber auf 200.000€ begrenzt. Eine Bürgschaft, etwa von einer Bürgschaftsbank, kann fehlende Sicherheiten ausgleichen. Leasing statt Kauf senkt außerdem die anfängliche Investitionssumme bei Geräten, und auch eine Studioübernahme oder ein Franchise-Einstieg verändert den nötigen Kapitalbedarf.

Wie lange dauert es bis zur Eröffnung eines Fitnessstudios?

Plane von der Idee bis zum Go-Live grob sechs bis zwölf Monate ein; das ist unsere Planannahme, keine Statistik. Die größten Zeitfresser sind Standortsuche, Umbaugenehmigungen und die Lieferzeiten der Geräte. Plane diese Phasen großzügig.

Lohnt sich eher ein Franchise oder eine eigenständige Gründung?

Das hängt von Erfahrung und Kapital ab. Ein Franchise bringt ein erprobtes Konzept, günstigeren Einkauf und Marketing-Unterstützung mit, kostet dafür laufende Gebühren als Anteil vom Umsatz plus Einstiegssumme, was die Marge dauerhaft schmälert. Eine eigenständige Gründung verlangt mehr Aufbauarbeit und unternehmerisches Risiko, lässt dir aber die volle Marge und Kontrolle über dein Konzept.

Wie kannst du die laufenden Kosten senken?

Der größte Block ist in unseren Beispielrechnungen das Personal. Sparen lässt sich vor allem beim Verwaltungsanteil: Automatisierte Software übernimmt Lead-Bearbeitung, Abrechnung, Mahnwesen und Marketing, sodass dein Team sich auf Betreuung und Verkauf konzentrieren kann. So senkst du die teuerste laufende Position, ohne an der Trainingsqualität zu sparen.

Quellen

Dein Studio von Anfang an sauber. Weniger Büroarbeit.

  • Mitgliederverwaltung und Abrechnung
  • Kasse mit TSE
  • Daten auf Servern in der EU
Demo buchen

30 Minuten · kostenlos & unverbindlich

Alle Artikel